Сериал Видоизменённый Углерод >> Рекомендуем посмотреть >> Сериал Разделение

Сериал Разделение - Выхода нет

Сериал Разделение - Выхода нетСценарист Дэн Эриксон подошёл к работе над сценарием сериала Разделение очень ответственно, ведь это был его дебют. В качестве источника вдохновения он взял, как ни странно, свои собственные офисные будни, когда по утрам ему хотелось, чтобы поскорее настал конец рабочего дня. Именно тогда сценарист задумался об идее сохранения баланса между работой и жизнью вне офиса и о том, сколько людей специально погружаются в работу с головой, чтобы забыть о чем-то печальном в личной жизни. Так концепция была готова – можно смотреть сериал «Разделение» и посмотреть, как она реализована.

В качестве порабощающей людей корпорации была взята вымышленная корпорация Lumon, которая вживляет чипы своим работникам. Благодаря чипу воспоминания разделяются на рабочие и домашние, так что дома человек ничего не помнит о своих офисных делах и наоборот. Кажется это очень даже неплохое решение, однако есть одна проблема. У всех прошедших процедуру разделения людей, нет понимания того, что благодаря офисным воспоминаниям, в нем формируется полноценная вторая личность, которая не имеет жизни за пределами рабочего здания.

«Разделение» с 1 сезона придется во вкусу тем, кто обращает внимание не только на сюжет и персонажей, но и на то, что показано в кадре. Здесь царство простоты геометрических форм, идеальной композиции и длинных планов. В единый сложный узор собираются офисные коридоры, улицы, дома. Это настолько визуально эффектно, что порой кажется, что звук только мешает наслаждаться этой картинкой. И если задуматься, то можно уловить то, какие намеки, условности и символы тут содержит пространство.

Сериал Разделение - Выхода нетДля героев сериала кабинеты и коридоры корпорации стали фактически тюрьмой, но по-своему пленяют они и зрителей. Однажды наступает время, когда возникает ощущение, будто ты шарик в лабиринте, из которого невероятно сложно выбраться наружу. А для героев сериала выход и вовсе обретает сакральное значение. Все, кто находится снаружи, ищут его чтобы забыться и успокоиться, чего можно достичь, отправив часть сознания в лабиринт рабочих часов и дней. Те, кто сидит внутри, начинают осознавать, что выбраться наружу не получится, несмотря на близость физического выхода в виде двери. И дальше возникает вопрос, а что делать с этим? Смиряться или бороться? Ко 2 сезону «Разделения» становится понятно, что цена свободы невероятно высока.

Сериал Разделение смотрите онлайн на сайте - razdelenietv.ru